运动力学 求帮 24小时内处理.

运动力学 求帮 24小时内处理.
木块以v0=6m/s的水平速度滑上l=18m的水平静止的传送带 ,经T=6s能由A端运动到B端
求(1)木块与传送带之间动摩擦因数.
(2)若传送带以v1=4m/s顺时针转动,木块无水平初速度轻放到传送带上,说明木块运动情况.
(3)求(2)问中木块用多长时间到达B.
如果还能教我分析难点 如何看力 (看情况加分 AB是两端
dalierlee 1年前 已收到1个回答 举报

wmtp13 幼苗


请问A端B端是传送带的两端吗.
(1).由位移时间公式得 18=6*6-0.5μg*6^2
得μ=0.1
(2).匀加速过程 a=1m/s^2
t=(v-v0)/a=4s
x=(v+v0)t/2=8m<18m
木块要先做匀加速,再随传送带做匀速.
(3).t1=4s
t2=x/v=10m/4m/s=2.5s
t=6.5s


8