在△ABC中,∠ABC=45°,BD⊥AC于D,AD=3,CD=2 求△ABC的面积

在△ABC中,∠ABC=45°,BD⊥AC于D,AD=3,CD=2 求△ABC的面积
在△ABC中,∠ABC=45°,BD⊥AC于D,AD=3,CD=2 求△ABC的面积
小温温 1年前 已收到6个回答 举报

ss旗舰 幼苗


∠ABC=45°,
设,BD=m,
tan∠ABC=(tan∠CBD+tan∠ABD)/(1-tan∠CBD*tan∠ABD)=(CD/m+AD/m)/(1-CD*AD/m^2),
tan∠ABC=tan45=1=(CD/m+AD/m)/(1-CD*AD/m^2),
AD=3,CD=2 代入上式,可得,
m^2-5m-6=0,
m1=6,m2=-1(舍去,)
△ABC的面积=1/2*BD*AC=1/2*6*5=15.


9

lilytan88 幼苗


图片是怎样的?


2

o虎躯一震 幼苗


我算了很长时间,好像总是觉得少条件呀!


2

cggx12limi 幼苗


你在看看是不是少给一个角度,给角A或角B都可以.求出边c和边a,在用S=1/2acsinB.可以求出.楼上说的是等腰三角形明显错了.因为AD不等于CD.


2

xxxb7576666 幼苗


我算了很长时间、啊
感觉差点什么、


1

rainbow_t 幼苗


。。。这题少条件把...看来还是我数学不行啊


0