若乃文原子的质量是A克,碳12的质量为B克,用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的昰

若乃文原子的质量是A克,碳12的质量为B克,用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的昰
为什么答案是 :W 克改氖原子的物质的量一定是W/(A *阿福加德罗常数)MOL
我不会武功9 1年前 已收到1个回答 举报

梁汉文 幼苗


1、氖是单原子分子;
2、A *阿福加德罗常数即为氖的分子量【(g/个)*(个/mol)】=g/mol
3、物质量=w/分子量
阿伏伽德罗常量可以适用于任何物质,而不限于分子、原子或离子.因此,化学上利用这个数值来定义原子量或分子量.根据定义,阿伏伽德罗常量是组成与物质质量(用克表示)相等必要的原子或分子的数量.


8