6男2女排成一排,2女相邻,4男4女排成一排,同性者相邻,有多少种排法

6男2女排成一排,2女相邻,4男4女排成一排,同性者相邻,有多少种排法
4男4女排成一排,同性者不能相邻,又有多少种排法
studio_gaogao 1年前 已收到3个回答 举报

msj20 幼苗


P2(两女全排列)*P7(两女绑定算一个后再与其他六男做全排列)=2*5040=10080
P4(男性绑定)*P4(女性绑定)*P2(男女排列)=1152

1年前 追问

4

studio_gaogao 举报

4男4女排成一排,同性者不能相邻,又有多少种排法

举报 msj20

这样的话一定是一男一女的情况,P4(男性绑定)*P4(女性绑定)*2(把两组做互相插档)=1152

ybhsz 幼苗


A44乘以A43乘以A21


2

三亚制造 幼苗


6男2女:7种;4男4女排成一排,同性者相邻:无;4男4女排成一排,同性者不能相邻:2种。


1