在孟德尔两对相对性状遗传的实验中,F2代中的重组型个体占比例为?

在孟德尔两对相对性状遗传的实验中,F2代中的重组型个体占比例为?
写出结果并详细说明.
wonderful_sor 1年前 已收到1个回答 举报

毒蝎阿迪 幼苗


设YYRR是黄色圆粒 (显显) yyrr是绿色皱粒(隐隐)
F1是YyRr是黄色圆粒
F2代的基因型有
显显(显性性状) 隐显 显隐 隐隐
黄色圆颗粒 绿圆 黄皱 绿皱
YYRR yyRR YYrr yyrr
4YyRr 2yyRr 2Yyrr
2YYRr
2YyRR
所以可以知道以上的重组类型有绿皱和黄皱占6/16=3/8 (这里相对于父本和母本来说)
也有可能是发生基因重组的有 10/16=5/8(这里相对于F1的基因型来讲)


2