用向量法求二面角一道题,按向量的方法,已求出两个平面的法向量分别为:n=(1,-1,1),m=(1,0,0)。这二面角的

用向量法求二面角
一道题,按向量的方法,已求出两个平面的法向量分别为:n=(1,-1,1),m=(1,0,0)。这二面角的大小应是锐角还是钝角啊?
Crymonkey 1年前 已收到3个回答 举报

lwdsq2266 幼苗


二面角等于其法向量的夹角。
向量的内积:
(n,m)=|n|*|m|*cos(夹角)=(1,-1,1)点乘矢量(1,0,0)=1>0,
所以cos(夹角)>0, 所以其夹角是锐角 。


8

更jjj 花朵


如果两个平面的法向量分别为:n=(1,-1,1),m=(1,0,0)
那么两个平面的法向量也可以分别为:n=(1,-1,1),m=(-1,0,0)
而两次求得的二面角分别为锐角和钝角
所以 向量法只能确定二面角的余弦值的大小
至于是什么角 那得通过题意来判断


0

简单随意的FANS 幼苗


先是向量点乘 n。m=1
n的模长为 跟3
m的为1
用公式 cos @= 1 除以 跟3
所以角为 锐角
希望你能懂


0