若不等式组{2x+1>0,1-3x≥-5}与不等式组{x>a,x≤b}的解集相同,求a+b的值.

若不等式组{2x+1>0,1-3x≥-5}与不等式组{x>a,x≤b}的解集相同,求a+b的值.
答得好有追加
再次要求详解过程
applekimi 1年前 已收到1个回答 举报

ZOE3 幼苗


请问答案是2分之3么 由2x+1>0可解得X>-1/2 由1-3x≥-5可解得X≤2 又因为{2x+1>0,1-3x≥-5}与不等式组{x>a,x≤b}的解集相同 所以得知a=-1/2 b=2 所以a+b=3/2


5