把(3,-4)转化成极坐标

liuyong5656 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂懒汉 幼苗


直角坐标转化为极坐标:
x=ρ*COSθ,y=ρ*SINθ
(3,-4)转化成极坐标为:(5,-53°)(角度为大约数,COS(-53°)=3/5,SIN(-53°)=-4/5)


2