两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,晚上停电,次仁同时点燃了这两支蜡烛看书,若干分钟后来

两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,晚上停电,次仁同时点燃了这两支蜡烛看书,若干分钟后来电了,次仁将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,求停电多少分钟?
mickz 1年前 已收到2个回答 举报

3wafq3ig6vsdps 春芽


解题思路:由于点完一根粗蜡烛要2小时,点完一根细蜡烛要1小时,那么一分钟要燃烧粗蜡烛的[1/120],细蜡烛的[1/60],设停电x分钟,那么两个蜡烛分别剩下(1-[x/120])和(1-[x/60]),而次仁将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,由此即可列出方程解决问题.

设停电x分钟,
则1-[x/120]=2(1-[x/60]),
解得:x=40.
答:停电40分钟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

你是快乐天使 幼苗


48
【解析】【解析】
设停电x分钟,
则1-x 120 =3(1-x 60 ),
解得:x=48.
答:停电48分钟.


2