某饮料中鲜橙汁和其他物质的含量比是3:25,现在有其他物质400吨,需要配上多少吨的鲜橙原汁才能符合标准

某饮料中鲜橙汁和其他物质的含量比是3:25,现在有其他物质400吨,需要配上多少吨的鲜橙原汁才能符合标准
同学们去野营登山,山路长3600米,头2小时登了2400米.照这样计算,登上顶峰要几个小时?
全部解方程!
艾挥 1年前 已收到1个回答 举报

ee中的哭泣者 幼苗


1.设需要配上X吨的鲜橙汁.
X:400=3:25
25X =400×3
25 X=1200
X=1200÷25
X=48
答:需要配上48吨的鲜橙汁.
2.设登上顶峰要X小时.
3600:X=2400:2
3600×2=2400X
7200 =2400X
X =7200÷2400
X=3
答:登上顶峰要3小时.


5