国为数轴上到数2和数5表示的点的距离相等的点表示的数是4,有这样的关系:4=1/2(2+6),

国为数轴上到数2和数5表示的点的距离相等的点表示的数是4,有这样的关系:4=1/2(2+6),
那么到数100和数400表示的点距离相等的点表示的数是多少?到数4/5和数-6/7表示的点的距离相等的点表示的数是?
mary125 1年前 已收到1个回答 举报

秦晒晒 幼苗


图为数轴上到数2和数6表示的点的距离相等的点表示的数是4...
到数100和数400表示的点距离相等的点表示的数是:1/2(100+400)=250;
到数4/5和数-6/7表示的点的距离相等的点表示的数是:1/2(4/5-6/7)=1/2(28/35-30/35)=-1/35;


6