计算:-5又5/6-9又2/3+17又3/4-3又1/2

z95849 1年前 已收到4个回答 举报

和氏璧一 幼苗


-5又5/6-9又2/3+17又3/4-3又1/2=17又9/12-5又10/12-9又8/12-3又6/12=11又11/12-13又2/12=-1又1/4


5

eleven0919 幼苗


5/4。你可以先计算整数部分,刚好为0,再计算分数部分


3

33098570 幼苗


-1又1/4


3

lnjz9 幼苗


-5/4


2