12分之7-9分之4+12分之7-9分之1 2x-4分之3=4分之1 X-(4分之1+5分之2)=1

12分之7-9分之4+12分之7-9分之1 2x-4分之3=4分之1 X-(4分之1+5分之2)=1
第一题计算,二三题方程
落花梵音 1年前 已收到1个回答 举报

happy0001 春芽


12分之7-9分之4+12分之7-9分之1
=(7/12+7/12)-(4/9+1/9)
=14/12-5/9
=7/6-5/9
=21/18-10/18
=11/18
2x-4分之3=4分之1
2x=4分之3+4分之1
2x=1
x=1/2
X-(4分之1+5分之2)=1
x-(20分之5+20分之8)=1
x=1+20分之13
x=20分之33
x=1.65


3