用80根方木剁成一个体积是6立方米的长方体.平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?

huranxiangni 1年前 已收到4个回答 举报

karle1981 幼苗


6÷80=0.075立方米=75立方分米

1年前 追问

5

huranxiangni 举报

确定?

举报 karle1981

绝对正确啊

huranxiangni 举报

有一个正方体棱长为8cm,如果把它均匀的切成棱长为1cm的小正方体能切多少个小时?这些小正方体的表面积之和是多少平方厘米?如果将原正方体的6个面涂上红漆切开后没有涂到的漆的小正方体有多少个?

举报 karle1981

有一个正方体棱长为8cm,如果把它均匀的切成棱长为1cm的小正方体能切多少个小正方体? 8×8×8=512个 这些小正方体的表面积之和是多少平方厘米? 6×512=3072平方厘米 如果将原正方体的6个面涂上红漆切开后没有涂到的漆的小正方体有多少个? 6×6×6=216个

huranxiangni 举报

天才!!你确定?

举报 karle1981

呵呵,我是老师啊

huranxiangni 举报

啊?可以讲解一下不?

举报 karle1981

讲什么???

huranxiangni 举报

1.
有一块彩泥第一次把它捏成正方体第二次把它捏成长方体第三次把它捏成球这三次捏成的物体那
一个体积最大?

2.

xiayoyingzi 幼苗


有一块彩泥第一次把它捏成正方体第二次把它捏成长方体第三次把它捏成球这三次捏成的物体那
一个体积最大?
表面积不同,但是体积不变。


1

楚楚的心声 花朵


6÷80 = 3/40 立方米 = 75 立方分米


0

xiechy 幼苗


平均每根方木的体积是0.075立米,7.5立方分米,方木长是1.2米,宽25厘米,高为25厘米。


0