用施密特正交化方法和单位化方法把下列向量组标准正交化.a1=(1,0,0) a2=(1,2,1)

天晴我们去爬山 1年前 已收到1个回答 举报

bqq1l 春芽


这你也问 直接套公式就可以了
b1=a1
b2=a2-(a2,b1)/(b1,b1) b1
= (1,2,1) - (1,0,0)
=(0,2,1)
单位化得
b1=(1,0,0)
b2=(0,2/√5,1/√5)


2