已知关于x的不等式组x-a>2,b-2x>0的解集是-1<x<1,则(a+b)的2001次方=?

q16950 1年前 已收到2个回答 举报

里氏六级 春芽


x-a>2,b-2x>0
解得:a+2


7

好运福来 果实


x-a>2,b-2x>0
x>a,x>b/2
解集是-1<x<1
a=-1,b=2
(a+b)^2001=1^2001=1


2