现有两种酒精溶液,甲种酒精溶液的酒精与水的比是3:7,乙种酒精溶液的酒精与水的比是4:1,今要得到酒精与水的比为3:2的

现有两种酒精溶液,甲种酒精溶液的酒精与水的比是3:7,乙种酒精溶液的酒精与水的比是4:1,今要得到酒精与水的比为3:2的酒精溶液50kg,问甲、已两种酒精溶液各取多少?
mzvpj 1年前 已收到3个回答 举报

岸难 幼苗


甲的浓度为30%
乙的浓度为80%
混合后的浓度为60%
设甲x千克,乙50-x千克
30%x+80%(50-x)=60%×50
40-0.5x=30
10=0.5x
解得,x=20
所以,甲种溶液需要20千克
乙种溶液需要
50-20=30(千克)


5

女生茉莉 幼苗


甲种20,乙种30。
设甲x乙y列二元一次方程组求解


2

scorpion555 幼苗


设甲为x乙为y
x+y=50
30%x+80%y=50*60%


1