设随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=1/2(x+y)e^-(x+y),x>0,y>0求Z=X+Y的概率密度函数

nn葬花魂 1年前 已收到4个回答 举报

twf841110 春芽


f(x,y)=(1/2) (x+y)e∧-(x+y), 不可以表示成x和y的函数的乘积形式,所以,X、Y不是独立的.
Z=X+Y的概率密度.Z的cdf
F(z)=P(Z


5

datou_songtao 幼苗


f(Z) = 1/2(Z)e^-Z,Z>0;


1

迷途的蝴蝶X 幼苗


设二维随机变量(X,Y)的联合概率密度为f(x,y)={e的-y次方 0


1

哈斯贝特 幼苗


f(z)=∫(0->z)f(x,z-x)dx=∫(0->z) 1/2 z e^(-z)dx=1/2 z e^(-z) [z-0]=1/2 z^2 e^(-z) z>0 其他 0


1