如平面上有不在同一直线上的4个点,过其中任两点画一条直线,则最多可画几条直线?

duci325325 1年前 已收到1个回答 举报

973350 幼苗


不在同一直线上的N个点,最多可以确定直线的条数为
N(N-1)/2
当N=4时
N(N-1)/2=4*3/2=6条


8