将一块长90厘米,宽50厘米的长方形,剪成底和高都是20厘米的直角三角形,最多可以剪( )张

将一块长90厘米,宽50厘米的长方形,剪成底和高都是20厘米的直角三角形,最多可以剪( )张
将一块长90厘米,宽50厘米的长方形,剪成底和高都是20厘米的直角三角形,最多可以剪( )张
求具体解法
北风光棍汉 1年前 已收到4个回答 举报

司南和司北 花朵


长方形面积:90*50=4500(cm2)
一个直角三角形面积:20*20/2=200(cm2)
长最多可以容纳90/20=4.5 4个三角形
宽最多可以容纳50/20=2.5 2个三角形
所以最多可容纳4*4=16个


4

生男生女都一样 幼苗


先剪成底和高都是20厘米的长方形
长可以剪
90÷20=4(个)(去尾法)
宽可以剪
50÷20=2(个)
共可以剪长方形
4×2=8(个)
共可以剪直角三角形
8×2=16(个)


3

缜华 幼苗


长最多可以容纳90/20=4.5 4个三角形
宽最多可以容纳50/20=2.5 2个三角形
所以最多可容纳4*2*2=16个


2

llc_lee 幼苗


90*50=4500(cm2)
20*20/2=200(cm2)
90/20=4.5 4个三角形
50/20=2.5 2个三角形
4*4=16个


1