已知双曲线以原点为中心,焦点在x轴上,若虚半轴长为1,e=2根号3/3求双曲线的标准方程

菲月 1年前 已收到1个回答 举报

bob19840127 幼苗


=1
e=c/a=2√3/3即c=(2√3a)/3
a^2+b^2=c^2即a^2+1=[(2√3a)/3]^2
解得a^2=3,c^2=4
所以x^2/3-y^2=1


高中知识都忘光了……应该是这样解的……


9