三个一样的长方形拼一个大长方形,大长方形的周长是80厘米小长方形的的长是宽的3

三个一样的长方形拼一个大长方形,大长方形的周长是80厘米小长方形的的长是宽的3
三个一样的长方形拼一个大长方形,大长方形的周长是80厘米,小长方形的的长是宽的3倍,求小长方形的周长
SM_D 1年前 已收到2个回答 举报

感动我受伤 幼苗


设小长方形宽是x,则长是3x;三个小长方形拼成一个大的长方形只有1种拼法:拼成:x*(3*3x)x*9x,则有:2(x+9x)=80,解得x=4,小长方形周长是2*(4+3*4)=32厘米;注:如果该三个长方形安宽拼起来是(3*x)*(3x)正方形,不符合题意.


8

爱香烟 幼苗


设小长方形的宽为X,
2X+2×3×3X=80
解:X=4
小长方形的周长=2×4+2×3×4=32(厘米)


1