刘华测量一个瓶子的容积,测得瓶子的底面直径12厘米,然后给瓶子内盛入一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,瓶子

刘华测量一个瓶子的容积,测得瓶子的底面直径12厘米,然后给瓶子内盛入一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,瓶子深30厘米.你能根据这些信息求出瓶子的容积吗?
小拇指大 1年前 已收到1个回答 举报

91爱抚 幼苗


解题思路:空隙部分的体积就相当于高为30-25=5厘米,底面直径为12厘米的圆柱的体积,所以这个瓶子的容积就相当于高为20+5=25厘米,底面直径为12厘米的圆柱的体积,然后根据圆柱的体积公式:V=Sh,代入数据解答即可.

30-25=5(厘米),
20+5=25(厘米),
3.14×(12÷2)2×25,
=3.14×36×25,
=2826(立方厘米);
答:这个瓶子的容积为2826立方厘米.

点评:
本题考点: 体积的等积变形.

考点点评: 本题解答的难点和关键是把不规则的空隙部分的体积转化为规则的圆柱的体积,运用等积变形解答.


5