几道工程问题:(请务必解释出来每一步为什么要这样做)

几道工程问题:(请务必解释出来每一步为什么要这样做)
1.一项工程,甲乙合做8天完成.如果先让甲独做6天,再由乙独做,完成任务时发现乙比甲多了3天,乙独做这项工程要几天完成?
2.甲、乙两队合做,20天可完成一项工程.先由甲队做8天,再由乙队独做12天,还剩这项工程的8/15.甲乙两队独做各需几天完成?
3.某项工程,甲、乙合做1天完成全部工程的5/24.如果这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的13/24.甲乙两队单独完成这项工程各需多少天?
请务必解释出来每一步为什么要这样做哦亲╭(╯3╰)╮
哦林奇 1年前 已收到1个回答 举报

libinary 幼苗


1.一项工程,甲乙合做8天完成.如果先让甲独做6天,再由乙独做,完成任务时发现乙比甲多了3天,乙独做这项工程要几天完成?
3÷(1-1/8×6)
=3÷(1-3/4)
=3÷1/4
=12天
2.甲、乙两队合做,20天可完成一项工程.先由甲队做8天,再由乙队独做12天,还剩这项工程的8/15.甲乙两队独做各需几天完成?
乙单独做:
(12-8)÷(1-8/15-1/20×8)
=4÷(7/15-2/5)
=4÷1/15
=60天
甲单独做:
1÷(1/20-1/60)
=1÷1/30
=30天
3.某项工程,甲、乙合做1天完成全部工程的5/24.如果这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的13/24.甲乙两队单独完成这项工程各需多少天?
乙单独做:
(3-2)÷(13/24-5/24×2)
=1÷(13/24-5/12)
=1÷1/8
=8天
甲单独做:
1÷(5/24-1/8)
=1÷1/12
=12天

1年前 追问

3

哦林奇 举报

第一题【为什么?!!】要用3除(1-1/8×6)?

举报 libinary

如果先让甲独做6天,再由乙独做,完成任务时发现乙比甲多了3天, 相当于甲乙合作6天,乙又单独做了3天 合作6天完成了1/8×6=3/4,还剩下1-3/4=1/4是乙3天完成的 所以乙单独做需要3÷1/4=12天