(2008•江苏二模)观察下列不等式:1>[1/2],1+[1/2]+[1/3]>1,1+[1/2]+[1/3]+…+[

(2008•江苏二模)观察下列不等式:1>[1/2],1+[1/2]+[1/3]>1,1+[1/2]+[1/3]+…+[1/7]>[3/2],1+[1/2]+[1/3]+…+[1/15]>2,1+[1/2]+[1/3]+…+[1/31]>[5/2],…,由此猜测第n个不等式为
1+[1/2]+[1/3]+…+[12n−1
feng_ww 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷_芝兰 幼苗


解题思路:根据所给的五个式子,看出不等式的左边是一系列数字的倒数的和,观察最后一项的特点,3=22-1,7=23-1,15=24-1,和右边数字的特点,得到第n格不等式的形式.

∵3=22-1,7=23-1,15=24-1,
∴可猜测:1+[1/2]+[1/3]+…+[1
2n−1>
n/2](n∈N*).
故答案为:1+[1/2]+[1/3]+…+[1
2n−1>
n/2]

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,是由某类事物的部分对象所具有的某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,它的特点是有个别到一般的推理,本题是一个不完全归纳.


5