请问如何计算英制牙的牙距以及牙的直径(外牙)

请问如何计算英制牙的牙距以及牙的直径(外牙)
这是一个英制的锥度牙!图纸只给出了ZG3/8需要加工的牙长是12!请问牙距是多少还有外园大头直径和小头直径是多少?是怎么算出来的?
请问锥度的计算公式是什么啊?我没有参考资料啊!
mll2007 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxiao_4120 幼苗


该螺纹为55°密封管螺纹,牙顶和牙底均为圆弧形,螺纹锥度为1:16.螺纹旋紧后,螺纹副具有密封能力.
大径(基准直径): 16.662mm
基准距离: 6.4±1.3mm
中径尺寸: 15.806mm
小径尺寸: 14.950mm
螺纹长度: 17.5mm
19牙/英寸
你这长度12,也就是说小头大径:16.662-12/16=15.912(12/16指的是12*(1:16)也就是螺纹长度*螺纹锥度).小头小径:14.95-12/16=14.2(和小头大径算法一至).


8