一两道计算题计算(1-1/2-1/3-.-1/2003)(1/2+1/3+...+1/2004)-(1-1/2-1/3-

一两道计算题
计算
(1-1/2-1/3-.-1/2003)(1/2+1/3+...+1/2004)-(1-1/2-1/3-.-1/2004)(1/2+1/3+.+1/2003)的植
有理数A.B.C均不为0,且A+B+C=0,设X=[A]/B+C+[B]/C+A+[C]/A+B,求X植
[A]是指A的绝对值
ROSE3711 1年前 已收到2个回答 举报

cpdrz 春芽


原式
=(1-1/2-1/3-.-1/2003)(1/2+1/3+.+1/2003)+1/2004(1-1/2-1/3-.-1/2003)-(1-1/2-1/3-.-1/20031/2004)(1/2+1/3+.+1/2003)+1/2004(1/2+1/3+.+1/2003)
=1/2004
2:原式=[A]/(-a)+[B]/(-B)+[C]/(-C)
abc正负不可能全相同
所以原式解为1或-1


8

普宁小媳妇 幼苗


1.
令1/2+1/3+...+1/2003=t
原式=(1-t)*(t+1/2004)-(2003/2004-t)*t
=-t^2+(2003/2004)*t+1/2004-(2003/2004)*t+t^2=1/2004
2.原题是X=[A]/(B+C)+[B]/(C+A)+[C]/(A+B)吧?
因为A+B+C=0,所以B+C=-A,C+A=-B,A+...


2