今年小兰比他爸爸小28岁爸爸又比小兰年龄的四倍多四岁两人各多少岁

aoai33 1年前 已收到1个回答 举报

agfx302fy5292__ 幼苗


用一元一次方程式解答如下:
设小兰的年纪为X岁,则爸爸的年纪为(4X+4)岁.
则存在关系:
X+28=4X+4
3X=24
X=8
则可得4X+4=36
故小兰的年纪为8岁,爸爸的年纪为36岁.
用二元一次方程组解答如下:
设小兰的年纪是X,爸爸的年纪是Y.
则存在关系:
Y-X=28 ①
4X+4=Y ②
则可得:
4X+4-X=28
3X+4=28
3X=24
X=8
将X=8带入①式,可得Y=36
故解得
X=8
Y=36
则,小兰的年纪是8岁,爸爸的年纪是36岁.


10