称取Na3PO4与Na2HPO3混合试样2.2000g,溶解后以甲基橙作指示剂,用HCL标准溶液(0.5000mol/L

称取Na3PO4与Na2HPO3混合试样2.2000g,溶解后以甲基橙作指示剂,用HCL标准溶液(0.5000mol/L)滴定, 用去40.00ml.相同质量的试样用酚酞作指示剂,用上诉HCL滴定至终点,用去HCL溶液12.00ml,试计算试样中Na3PO4与Na2HPO3的质量分数
djfive 1年前 已收到1个回答 举报

vergehy45 幼苗


假设Na3PO4为x克,Na2HPO3为y克
以甲基橙作指示剂,滴定终点PH值约为4,所以产物为磷酸二氢钠(注意,甲基橙变色是时不能生成磷酸),发生的反应:
Na3PO4+2HCl=NaH2PO4+2NaCl Na2HPO3+HCl=NaH2PO4+NaCl
则所用的盐酸的量n(HCl)=2n(Na3PO4)+n( Na2HPO3)=2*x/164+y/142
又n(HCl)=c*V=0.5000mol/L*40.00ml=0.02mol
所以2*x/164+y/142=0.02(1)
以酚酞作指示剂,滴定终点PH8~10,所以产物为磷酸氢二钠(即试样中所含的磷酸二氢钠不反应,只有磷酸钠反应).发生的反应:
Na3PO4+HCl=Na2HPO4+NaCl
所以n'(HCl)=n(Na3PO4) =x/164,而n‘(HCl)=c*V’=0.5000mol/L*12.00ml=0.006mol
即 x/164=0.006(2)
由(1)(2)得 x=0.984g,y=1.136g
所以 Na3PO4的质量分数=0.984/2.2000=44.73%
Na2HPO3的质量分数=1.136/2.2000=51.64%


4