2007年10月24日18时05分,我国首颗探月卫星嫦娥一号在西昌发射成功.在空中绕地球运行6周需要用10.2小时,运行

2007年10月24日18时05分,我国首颗探月卫星嫦娥一号在西昌发射成功.在空中绕地球运行6周需要用10.2小时,运行11周18.7小时.
①请你写出运行时间和运行周数的比,看他们能否组成比例.
②照这样的速度,运行三周需要多少时间?
2.在一个比例中,两个内项的积是最小的质数,一个外项是10,求另一个外项.
临高水鬼 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian_520xp 幼苗


1.(1)10.2/6=1.7 18.7/11=1.7,所以成比例
(2)运行3周的时间时1.7×3=5.1(小时)
2.最小的质数是2,内项之积是2,所以外项之积也是2,
设另一个外项是x,则10x=2,所以x=0.2
即另一个外项是0.2


5