t属于实数,则函数3t^2-2t-k的图像都在x轴上方,为什么?

倒斑015 1年前 已收到2个回答 举报

尧一林 幼苗


要满足判别式Δ=(-2)^2-4*3*(-k)=4+12k<0
即k<-1/3时函数y=3t^2-2t-k的图像都在x轴上方
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

tinnna 幼苗


谁告诉你的都在X轴上方啊???!!!


2