求解一道高中物理题关于光电效应急!

求解一道高中物理题关于光电效应急!
用波长为200nm的紫外线照射Ni是表面,释放出来的光电子最大初动能为2.94ev,用波长为160nm的紫外线Ni表面,释放出来的光电子最大初动能是多少?急~~~~~~~~!谢谢各位!在线等!
worm虫 1年前 已收到1个回答 举报

天的边在哪里 幼苗


EKm =hv-Wo ,v=c/波长 ,c=3*10^8,Wo(逸出功)=3.28ev
EKm‘=hv’-Wo ,v‘=c/波长’ hv‘=7.77ev ,EKm'=4.48ev


4