如果y=ax平方+bx+c经过点(0,—6),当x小于等于1大于等于—3,y小于等于0,则a=?;b=?;c=?

速度务 1年前 已收到2个回答 举报

CCTVisSHIT 幼苗


因为y=ax平方+bx+c经过点(0,—6)
所以c=-6
不等式ax平方+bx+c≤0,解集为{x|x≤1或x≥—3}
所以-b/a=2,c/a=-3
所以a=2,b=-4,c=-6


5

shaohong_zheng 花朵


a=2 b=4 c=-6 等等写过程
依题意:
得(1,0)(-3,0)
设y=m(x+1)^2+k
(0,-6)
m+k=-6
(1,0)
4m+k=0
m=2
k=-8
y=2(x+1)^2-8
y=2x^2+4x-6


0