物理高手请进,sos1一物体做匀加速运动,第1s内位移为4m,第4s内位移比第3s内位移多2m,求其初速度,加速度和第2

物理高手请进,sos
1一物体做匀加速运动,第1s内位移为4m,第4s内位移比第3s内位移多2m,求其初速度,加速度和第2s内位移.
xmwsoft 1年前 已收到2个回答 举报

bmw357 幼苗


设 v0 ,a
第1s内位移为4m
4 = v0*1 + (1/2)*a * 1^2
4 = v0 + a/2
第4s内位移 = 前4s位移 - 前3秒位移
S4 = [v0*4 + (1/2)*a*4^2 ] - [v0*3 + (1/2)*a*3^2]
= v0 + 7a/2
第3秒内位移
S3 = [v0*3 + (1/2)*a*3^2] - [v0*2 + (1/2)*a*2^2]
= v0 + 5a/2
S4 - S3 = 2 = (v0 + 7a/2) - (v0 + 5a/2) = a
a = 2 m/s^2
v0 = 4 - a/2 = 3 m/s
第2s初速度(第1秒末速度)
v2 = v0 + at = 3 + 2*1 = 5 m/s
第2秒内位移
s2 = v2*t + (1/2)at^2 = 5*1 + (1/2)*2*1^2 = 6 米


1

cocoplant 幼苗


设初速度为V

第一秒位移:S1=V*1+0.5a*1^2=V+0.5a=4M --式子1
二秒末位移:S2=V*2+0.5a*2^2=2V+2a
三秒末位移:S3=V*3+0.5a*3^2=3V+4.5a
四秒末位移:S4=V*4+0.5a*4^2=4V+8a
第4秒位移为L1=S4-S3
第3秒位移为L2=S3-S2
所以有L1...


2