数学题;梯形的两条对角线长分别为10CM和17CM,高为8CM,求这个梯形的面积.

jinguan40 1年前 已收到2个回答 举报

66516658 幼苗


对角线17,高8,底边一部分a=15 对角线10,高8,底边另一福分b=6 a,b都由钩股定理求出.画个图仔细看出,a+b=上底+下底因为a和b都包括了一个上底.所以上底+下底=21 S=(21/2)*8=84


4

pi_oxhhio1b_d2 幼苗


其实这个问题仔细想想,可以直接当做求三角形的面积,把对角线的长分别当做三角形的两个边,而把高当做第三边上的高,这样就可以了
答案应该是84


0