有龟和鹤共24只,腿共68只.龟和鹤各有几只?

piao_gz 1年前 已收到2个回答 举报

djs688 幼苗


解题思路:假设全部为龟,共有腿4×24=96只,比实际的68只多:96-68=28只,因为我们把鹤当成了龟,每只多算了4-2=2只腿,所以可以算出鹤的只数,列式为:28÷2=14(只),那么龟就有:24-14=10(只);据此解答.

假设全是龟,
鹤:(24×4-68)÷(4-2),
=28÷2,
=14(只);
龟:24-14=10(只);
答:龟有10只,鹤有14只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


4

terts1008 幼苗


列方程租


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.090 s. - webmaster@yulucn.com