高中化学必修二85页第九,十题详细解题过程

raopin 1年前 已收到1个回答 举报

潘哚拉之罪 花朵


9.乙烯和乙烷的物质的量之比是2:3,质量比是28:45
溴的CCl4溶液增加的质量是乙烯的质量,是5.6g
物质的量是n=m/M=5.6/28=0.2mol
混合气体的物质的量是n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
乙烷的物质的量是0.5-0.2=0.3mol
质量是m=nM=0.3*30=9g
乙烯和乙烷的物质的量之比是2:3,质量比是28:45
10.葡萄糖和果糖的质量都是360g
2mol蔗糖水解生成2mol葡萄糖和2mol果糖.
C12H22O11+H2O→C6H12O6(葡萄糖)+C6H12O6(果糖)
1 1 1
2 2 2
葡萄糖和果糖的摩尔质量都是180g/mol
所以葡萄糖和果糖的质量都是m=nM=2*180=360g


3