当x等于何值时,代数式x-2/3的值比x/4的值大1?

当x等于何值时,代数式x-2/3的值比x/4的值大1?
还有一道。已知关于x的方程x-m/2=x+m/3的解与方程x+1/2=3x-2的解互为倒数,求x的数值?
拿时间当礼物 1年前 已收到2个回答 举报

破云风 幼苗


x-2/3-x/4=1
3/4x=5/3
x=20/9
x+1/2=3x-2
x=5/4,所以x-m/2=x+m/3的解为x=4/5
所以2(4/5+m)=3(4/5-m)
5m=4/5
m=4/25


8

月光三石 幼苗


20


2