在100kg盐水中,含盐率为4%,再倒入含盐20%的60kg盐水现在的含盐率为多少?

在100kg盐水中,含盐率为4%,再倒入含盐20%的60kg盐水现在的含盐率为多少?
急啊!
Mickycoco 1年前 已收到2个回答 举报

采石人 春芽


因为100kg盐水中含盐率为4%,盐的质量=100kg*4%=4kg;
含盐20%的60kg盐水中盐的质量=60kg*20%=12kg;
所以“100kg盐水中,含盐率为4%,再倒入含盐20%的60kg盐水现在的含盐率”
=(4kg+12kg)/(100kg+60kg)*100%=10%.


1

希望之缘 幼苗


先用100乘4%=4(kg)【盐的重量】
再用60乘20%=12(kg)【倒入的盐水中盐的重量】
4+12=16(kg)【所有盐的重量】
最后用16除以(100+60)=10%【最终含盐率】
所以含盐率为10%


1