邮递员从甲地到乙地原计划用5.5小时,由于雨水的冲刷,途中有3.6千米的道路出现泥泞,走这段路时速度只有原来的[3/4]

邮递员从甲地到乙地原计划用5.5小时,由于雨水的冲刷,途中有3.6千米的道路出现泥泞,走这段路时速度只有原来的[3/4],因此比原计划晚到12分钟.从甲地到乙地的路程是______千米.
幸福并非必然 1年前 已收到4个回答 举报

冷傲天骄 花朵


解题思路:化12分钟=[1/5]小时,3.6千米的道路出现泥泞,走这段路时速度只有原来的[3/4],那么走这段路需要的时间与原来需要的时间比就是4:3,先求出实际走这段路需要的时间比原来需要的时间多用的时间,占原来需要时间的分率,再依据分数除法意义,求出原计划走这段路需要的时间,进而根据速度=路程÷时间,求出邮递员原计划的速度,最后根据路程=速度×时间即可解答.

12分钟=[1/5]小时
4-3=1
行3.6千米的道路,原计划需要的时间:
[1/5]÷[1/3]=[3/5](小时)
原计划的速度:
3.6÷[3/5]=6(千米/时)
甲、乙两地的路程:6×5.5=33(千米)
答:从甲地到乙地的路程是33千米.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


2

设计服装 幼苗


3.6/(x/5.5)=3.6/[(x/5.5)*3/4]-1/5.
解得x=33.
答:从甲地到乙地的路程是33千米


1

DFGHSEYE 幼苗


设从甲地到乙地的路程是x千米,则速度为x/5.5千米/小时,
根据题意得3.6/(x/5.5)=3.6/[(x/5.5)*3/4]-1/5.
解得x=33.


1

我爱香风 幼苗


33


0