设L为正向圆周x2+y2-2x=0,计算∮L(1−y3)dx+x3dy.

笑咪咪 1年前 已收到1个回答 举报

夜的哭 幼苗


解题思路:由于积分曲线是封闭的,且两个被积函数在曲线内具有一阶连续偏导数,因此将曲线积分通过格林公式转化为二重积分计算即可.

记D:x2+y2-2x≤0,P=1-y3,Q=x3
∴Qx−Py=3x2+3y2
∴由格林公式
原式=

D(3x2+3y2)dxdy
=6

π
2 0dθ
∫ 2cosθ 0ρ3dρ
=24

π
2 0cos4θdθ
=24•
3
4•
1
2•
π
2=
9
2π.

点评:
本题考点: 格林公式及其应用;利用极坐标系计算二重积分.

考点点评: 此题考查格林公式的使用和二重积分的极坐标系下的计算,都是基础知识点.


6