有关引力势能的推导以无穷远处为零势能处.∫GWm/r²dr=-GMm/r 推出来竟然是负的,这个我很不理解……

有关引力势能的推导
以无穷远处为零势能处.∫GWm/r²dr=-GMm/r 推出来竟然是负的,这个我很不理解……这是一个反比例函数,r又大于零,函数图像在第一象限,x轴上方,那么由积分的几何意义,它的函数图象在x轴上方,面积应为正啊.
还有,∫GWm/r²dr=-GMm/r在这个式子里,由r移动到零势能处,既然万有引力做负功,为什么不带负号?
jevin888 1年前 已收到2个回答 举报

我走寻常路 幼苗


设物体质量是m,天体(以地球为例)质量是M.物体从离天体中心为R1的较近处移动到离天体中心为R2的较远处,引力显然做负功.
功 W=-∫(GMm/r²)dr ,r 的积分区间是从R1到R2
得 W=GMm/r ,将相应积分区间数值代入,得
W=GMm [ ( 1 / R2) -( 1 / R1 ) ]=-[(GMm / R1)-(GMm / R2 )]
后面的你会的.


4

bjzhaohx 幼苗


你对积分区间的理解不够透彻
按照你的面积的思路来理解这个积分的话
积分的区间应该是[R,∞],结果是U(∞)-U(R)=0-U(R)=-U(R)
所以U(R)必须为负,面积才为正。


2