按理说,双色球是:33选6+16选1,概率为1700万分之一,36选7也可看作:36选6+30选1(因为之前摇出了6个的

按理说,双色球是:33选6+16选1,概率为1700万分之一,36选7也可看作:36选6+30选1(因为之前摇出了6个的号码减去了)啊,但为何概率是834万分之一?
为何双色球中头奖概率比36选7要大?请高手指教,
双色球C(33 6)*C(16 1)=33*32*31*30*29*28/7!*16=17721088
36选7 C(36 7)=36*35*34*33*32*31*30/7!=8347680
这两个计算方法,我知道,我不明白的关键是:
双色球是:33选6+16选1,36选7也可看作:36选6+30选1(因为之前摇出了6个的号码减去了),从这个角度来说,36选7的中大奖概率应该更难,结果为何不是?这是我想不通的关键.
oyjesn 1年前 已收到1个回答 举报

jerry1227 幼苗


双色球C(33 6)*C(16 1)=33*32*31*30*29*28/7!*16=17721088
双色球的概率就为 17721088分之一
36选7 C(36 7)=36*35*34*33*32*31*30/7!=8347680
那么36选7的概率为 8347680分之一
这样是否能看明吧
36选7是选选出7个不同号码的组合,如果按照你说的33选6+30选1的话,这样里面肯定存在在1注里面存在相同的号码.所以不能像那样理解


7