如a.b是方程x2-2x-1=0的两个实数根那么(a2-3a+1)(b2+3b+1)的值是?<其中a2为a方,b2为b方

空门中人 1年前 已收到5个回答 举报

wangteacher 幼苗


有没有打错?
(a2-3a+1)(b2-3b+1)可以算的
但(a2-3a+1)(b2+3b+1)就需要把a,b求出来了.
(a2-3a+1)(b2-3b+1)=[(a2-2a-1)+2-a][(b2-2b-1)+2-b]
=(2-a)(2-b)=4-2(a+b)+ab=4-2*2+(-1)=-1.
(a2-3a+1)(b2+3b+1)=(2-a)(2+5b)
=4-2a+10b-5ab (ab=-1)
=9-2a+10b
这里a、b不对称的,显然需把a,b求出.另外,不知道哪个根是a,哪个是b.所以有两解.


10

丢了玉米的熊 幼苗


忘了呀


1

寻找江豆 幼苗


初中的数学


0

许浩爱欣欣 幼苗


首先a+b=2,ab=-1,a-b=开根号[(a+b)^2-4ab]
原式=(ab)2+3ab(a-b)+a2+b2-9ab-3(a-b)+1
剩下的你知道该怎么做了吧


0

倚水涵 幼苗


a=1+根号(2)
b=1-根号(2)
a+b=2
ab=-1
把原式乘开,代入


0