先化简代数式(a+2分之a+a-2分之2)÷a-4分之1,然后选取一个适合的a值,代入求值谢谢了,

先化简代数式(a+2分之a+a-2分之2)÷a-4分之1,然后选取一个适合的a值,代入求值谢谢了,
如题
13931096599 1年前 已收到1个回答 举报

xuqinyulan 幼苗


原式=[a/(a+2)+2/(a-2)]÷1/(a-4) =[a*(a-2)+2*(a+2)]/(a+2)*(a-2) ÷1/(a+2)*(a-2) = a*(a-2)+2*(a+2) =2a 另取a=1,则由2a=2


2