一个正方形面积80平方厘米'在圆里画一个最大的圆'求圆面积

feixiang818818 1年前 已收到4个回答 举报

聚-散-两-依-依 幼苗


圆的面积=80÷4×3.14=62.8平方厘米'


10

鸡儿鸭儿 幼苗


π乘(1/2根号80乘(1/2根号80)=20π


1

panxiali 幼苗


先求正方形边长是根号80,化简4根号5,再求面积,20派


0

whapple 幼苗


设张方形边长为a,a^2=80
最大圆圆心在正方形中心,所以半径是a/2面积就是π*a^2/4=20*pai=62.8


0