已知双曲线Y=X分之5与直线Y=X-7有一点为《a,b》求B分之A+A分之B的值.

女子花 1年前 已收到1个回答 举报

gang10194 花朵


a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab
交点在双曲线上,所以ab=5
交点在直线上,所以(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=49,有a^2+b^2=59
所以原式=59/5


5