a与t的关系积分时怎么变成x与v

a与t的关系积分时怎么变成x与v
a=2x a=dv/dt=dv/dx*dx/dt=v*dv/dx=2x 这样可以积分 如果a=4+3t 呢 怎么改 积分不了 积分后
x=5m时v=0 求c
丫头嗷嗷拽 1年前 已收到1个回答 举报

江湖飞龙 幼苗


a=4+3t
dv/dt=4+3t,积分:
v=4t+3t^2/2+C1
x=2t^2+t^3/2+C1t+C2

1年前 追问

2

丫头嗷嗷拽 举报

哦这样啊 那个dv怎么积分啊 不懂 前面没有任何系数什么怎么积

举报 江湖飞龙

dv的积分就是v

丫头嗷嗷拽 举报

一质点作直线运动 a=4+3t 开始运动时 x=5m v=0 求该质点在t=10s 时的速度和位置 但是和题目作对比 还是做不出 c1求不出啊

举报 江湖飞龙

开始运动时 x=5m v=0,即t=0, x=5m v=0 t=0, v=0,代入v=4t+3t^2/2+C1 C1=0 x=2t^2+t^3/2+C2,t=0, x=5代入:C2=5 v=4t+3t^2/2 t=10得v x=2t^2+t^3/2+5 t =10得x