甲、乙、丙三个数的平均数是9,甲、乙两个数的平均数是7,乙、丙两个数的和是18.乙数是多少?

坚持颓废 1年前 已收到5个回答 举报

idaa11we 春芽


三个数之和为9*3=27
甲乙之和为7*2=14
所以丙为27-14=13
又因为乙丙之和为18
所以乙为18-13=5


6

横眉竖眼 幼苗


乙数是5


1

kkkkoooo 幼苗


乙是6


1

神龙的尾巴 幼苗


甲乙丙的总和是9×3=27,甲乙两数的和是7×2=14,可得丙为13
乙丙两数的和为18,可得乙为18-13=5


1

shqykj 幼苗


甲+乙+丙/3=9
甲+乙/2=7
乙+丙=18
得:甲=9 乙= 5 丙=13


0