请问这个梯形的体积怎么算?底面宽度1.5米,长51米,顶面宽度0.5米,长度51米,最左边高度2.8米,最右边高度2米,

请问这个梯形的体积怎么算?
底面宽度1.5米,长51米,顶面宽度0.5米,长度51米,最左边高度2.8米,最右边高度2米,求体积是多少立方?
luo_fen 1年前 已收到3个回答 举报

8888akqj 幼苗


设这个立体梯形的其中一个侧面看作是梯形,上底为0.5、下底为1.5,两条腰分别为2.8和2
过梯形的其中一条腰的顶点作另一条腰的平行线,这条平行线和下底相交,将梯形分成一个三角形和一个平行四边形,则这个三角形的三条边边长分别为2.8、2、1.5-0.5=1
所以根据海伦公式,三角形的面积=√0.4959
所以梯形的高=三角形的高=2×√0.4959
所以梯形的面积=(1.5+0.5)×2×√0.4959÷2=2×√0.4959≈1.4084平方米
所以立体梯形的体积=51×1.4084=71.8284立方米


8

Ghostdoll08 幼苗


把梯形放倒 再算 你就会了。太晚了 懒得细说了。


2

展颜欢笑 春芽


梯形高=(2.8+2)/2=2.4 ,
{(0.5+1.5)*2.4]/2}*51
= 2.4*51
= 122.4 (米³)


2